английская альтернативная рок-группа из Оксфордшира. Образована в 1986 году, до 1992 года не выпускала записей. На данный момент группой выпущено шесть студийных альбомов и идёт работа над седьмым. Все выпущенные альбомы получили статус золотых или платиновых в США и Великобритании и попали в особый список "Тысячи одного альбома, который ты просто обязан послушать!".
выступление Radiohead
выступление Radiohead

Музыкальный стиль группы менялся и меняется с течением времени сообразно последним музыкальным тенденциям, современным той или иной работе коллектива - начиная от гранжа и лайтрока (Pablo Honey), брит-попа (The Bends), и заканчивая IDM (Kid A, Amnesiac). Необходимо отметить, что указанные тенденции в различные периоды времени имели противоположную направленность. Так, если в начальный период творчества, Radiohead следовали тенденциям мейнстрима, то в более поздний - скорее андеграунда, также группа занимались сплавлением этих, казалось бы, несплавляемых направлений. Поиск своего звучания, затем отказ от него (по причине чрезмерной комфортности ситуации "найденного" стиля), снова поиск и снова отказ (по той же причине) - одна из основных неотъемлемых черт музыкального развития Radiohead. Среди роковых вещей Radiohead можно найти (отнюдь не затерявшиеся) вещи, облеченные в форму минимал-техно (Kid A), глитч (Kid A, Amnesiac), house, фьюжн, эмбиент (Kid A), а также в форму блюза, Нью-Орлеанского джаза (Amnesiac) и порой просто искаженных (Amnesiac) и засемплированных (Kid A) гитарных соло.
Будет совершенно неудивительно найти на грядущем альбоме Radiohead вещицу в стиле диско.

Участники

    * Том Йорк (англ. Thom Yorke) — лидер, вокал, ритм-гитара, клавишные, программирование
    * Джонни Гринвуд (англ. Jonny Greenwood) — соло-гитара, клавишные, губная гармошка, саксофон, оргáн, ксилофон, банджо, ondes martenot, глокеншпиль и пр.
    * Эд О’Браен (англ. Ed O’Brien) — гитарист, бэк-вокалист, перкуссионист
    * Колин Гринвуд (англ. Colin Greenwood) — бас-гитарист, клавишник
    * Фил Селуэй (англ. Phil Selway) — барабанщик, перкуссионист

Отличная группа, их спокойная и красивая музыка мне оч нравится. А вы что думаете?